El acceso a la Historia Clínica de una persona fallecida es frecuente en medicina de seguros

En Medicina de Seguros es frecuente que el perito médico solicite el acceso a la Historia Clínica del fallecido.

¿Se puede acceder a la Historia Clínica de una persona fellecida?

 

          , salvo que la persona fallecida lo hubiese prohibido expresamente, y se pueda acreditar. Pueden acceder a la Historia Clínica de la persona fallecida sus familiares, una persona vinculada por razón de hecho, y un tercero que pueda acreditar encontrarse en una situación de riesgo para su salud (únicamente tendrá derecho de acceso a los datos relacionados con la situación de riesgo).

          El acceso a la Historia Clínica de una persona fallecida se encuentra regulado en la Ley 41/2002, de 14 de noviembre, básica reguladora de la autonomía del paciente y de derechos y obligaciones en materia de información y documentación clínica, artículo 18.4:  Los centros sanitarios y los facultativos de ejercicio individual sólo facilitarán el acceso a la historia clínica de los pacientes fallecidos a las personas vinculadas a él, por razones familiares o de hecho, salvo que el fallecido lo hubiese prohibido expresamente y así se acredite. En cualquier caso el acceso de un tercero a la historia clínica motivado por un riesgo para su salud se limitará a los datos pertinentes. No se facilitará información que afecte a la intimidad del fallecido ni a las anotaciones subjetivas de los profesionales, ni que perjudique a terceros.

          En Medicina de Seguros es frecuente que el perito médico tenga que solicitar la Historia Clínica de la persona fallecida, para estudiar sus antecedentes médicos y establecer el nexo de causalidad acorde a las condiciones generales de la póliza de seguros.

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *